Licitaciones Perú
Compra de 4500 Medidores de Agua Dn 15 Mm, para Reemplazo de...

Adquisicion de 4500 Medidores de Agua Dn 15 Mm, para Reemplazo de Medidores de la Ciudad de Puno - 2025 Segun Especificaciones Tecnicas

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima Puno 21/04/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a BOOS S.A.C. por S/ 785,700.00 el 04/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2362-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,610.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 4500 MEDIDORES DE AGUA DN 15 mm, PARA REEMPLAZO DE MEDIDORES DE LA CIUDAD DE PUNO - 2025 SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS

LP-SM-1-2025-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
19/06/2025
Fin contrato
18/07/2025
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BOOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 785,700.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 602,610.00 Se adjudicó 30,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 5 -2025-EMSAPUNO
Monto
Soles 785,700,00
Duración
29 días
19/06/2025 → 18/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 119 986
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
BOOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ARICA 115 PUNO PUNO
Teléfono
967577677