Licitaciones Perú
Mantenimiento de Líneas de Transmisión, Sub Estaciones de Potencia y...

Servicio para Operación y Mantenimiento de Líneas de Transmisión, Sub Estaciones de Potencia y Centrales de Generación de Electro Oriente S.A. - Gerencia Regional San Martín

Nomenclatura CP-SM-3-2023-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2406-554
Desierto — nadie ganó
S/ 9,612,073.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LÍNEAS DE TRANSMISIÓN, SUB ESTACIONES DE POTENCIA Y CENTRALES DE GENERACIÓN DE ELECTRO ORIENTE S.A. - GERENCIA REGIONAL SAN MARTÍN

CP-SM-3-2023-EO-SM-1
Publicado
30/03/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

CONSORCIO LUZ AMERICA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 988 153
CONSORCIO MEGASIL SV2
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
MAFCON SERVICES S.A.C.
Ver historial
RED ELECTRICA M & S S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 244 750
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES SAN JUAN S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO V&T SELVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
SERVICIOS GENERALES SAMIN KILLA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHP CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICE ONLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500