Licitaciones Perú
Compra de Diez (10) Balsillas Salvavidas para las Patrulleras de...

Adquisición de Diez (10) Balsillas Salvavidas para las Patrulleras de Costa /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 30/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-52-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a TEKNOSTEEL S.A.C. por S/ 108,900.00 el 17/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-52-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156723
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,145.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DIEZ (10) BALSILLAS SALVAVIDAS PARA LAS PATRULLERAS DE COSTA /BIEN PP 0135

LP-ABR-52-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEKNOSTEEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 108,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 115,145.60 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
155-2025
Monto
Soles 108,900,00
Duración
47 días
14/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 968 400
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 65 480
TEKNOSTEEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 417 666
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 768 920

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO