Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Diagnóstico Técnico del Plan de...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Diagnóstico Técnico del Plan de Cierre de la Unidad Minera Florencia - Tucari, Ubicado en el Distrito de Carumas, Provincia de Mariscal Nieto, Región Moquegua

Empresa Activos Mineros Sac 01/09/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2023-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CESEL S A por S/ 2,166,659.10 el 06/12/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2023-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2430-106
Desierto — nadie ganó
S/ 2,407,399.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL DIAGNÓSTICO TÉCNICO DEL PLAN DE CIERRE DE LA UNIDAD MINERA FLORENCIA - TUCARI, UBICADO EN EL DISTRITO DE CARUMAS, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, REGIÓN MOQUEGUA

CP-SM-17-2023-AMSAC-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
30/01/2024
Fin contrato
08/07/2024
Adjudicación
06/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESEL S A
Monto adjudicado
S/ 2,166,659.10
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,407,399.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-004-2024
Monto
Soles 2,166,659,10
Duración
160 días
30/01/2024 → 08/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-21 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ARATUC
Ver historial
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIERRA GROUP INTERNATIONAL, SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSYMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 000
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA OSCAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOSTUDIOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUSTAINABLE GLOBAL ENGINEERING S.A.C. - SUGLE S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESEL S A ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARATUC
Ver historial
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →