Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para el Transporte de Residuos...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para el Transporte de Residuos Solidos en el Distrito de Chorrillos para la Subgerencia de Operaciones Ambientales

Municipalidad Distrital de Chorrillos 31/03/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 13,213,440.00 el 24/05/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1314-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,258,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA EL TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL DISTRITO DE CHORRILLOS PARA LA SUBGERENCIA DE OPERACIONES AMBIENTALES

CP-SM-2-2023-CS-MDCH-1
Publicado
31/03/2023
Inicio contrato
06/06/2023
Fin contrato
05/06/2025
Adjudicación
24/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 13,213,440.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 13,258,080.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2023-CS-MDCH-1
Monto
Soles 13,213,440,00
Duración
730 días
06/06/2023 → 05/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-03-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA