Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de...

Ejecución de la Obra, Mejoramiento Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Desagüe en las Localidades de Ayaque, la Quinta, Peña Blanca y Luscapampa, del Distrito de Tacabamba, Provincia de Chota Departamento de Cajamarca, con Código Cui Nº 2165828

Municipalidad Distrital de Tacabamba 07/07/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tacabamba fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR TACABAMBA por S/ 12,266,006.69 el 12/08/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-680-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,266,006.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra, MEJORAMIENTO AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE DESAGÜE EN LAS LOCALIDADES DE AYAQUE, LA QUINTA, PEÑA BLANCA Y LUSCAPAMPA, DEL DISTRITO DE TACABAMBA, PROVINCIA DE CHOTA DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, con código CUI Nº 2165828

LP-SM-2-2021-MDT-1
Publicado
07/07/2021
Inicio contrato
27/08/2021
Fin contrato
27/05/2022
Adjudicación
12/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR TACABAMBA
Monto adjudicado
S/ 12,266,006.69
18 postores presentados Valor referencial S/ 12,266,006.69

Contrato

Título
088-2021-MDT
Monto
Soles 12,266,006,69
Duración
273 días
27/08/2021 → 27/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EJECUTOR TACABAMBA ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
CONSTRUCTORA DDEPAYSER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
ASIEL INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tacabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 396en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tacabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LIMA Nº 549 - TACABAMBA TACABAMBA CHOTA