Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sitema de Agua Potable, Alcantarillado...

Mejoramiento y Ampliacion del Sitema de Agua Potable, Alcantarillado y Construccion de Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Ambito de Jasapa, Meta Construccion de las Redes de Alcantarillado y Conexiones Domiciliarias, y el Emisor en el Anexo Santa Rosa - Asia

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 25/06/2018 133 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CSLP02/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 4,000,000.00 el 28/08/2018. Compitieron 133 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CSLP02/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-468331
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,002,127.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SITEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y CONSTRUCCION DE PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL AMBITO DE JASAPA, META CONSTRUCCION DE LAS REDES DE ALCANTARILLADO Y CONEXIONES DOMICILIARIAS, Y EL EMISOR EN EL ANEXO SANTA ROSA - ASIA

LP-SM-3-2018-CSLP02/MDA-1
Publicado
25/06/2018
Inicio contrato
29/10/2018
Fin contrato
29/03/2019
Adjudicación
28/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 4,000,000.00
133 postores presentados Valor referencial S/ 4,002,127.74 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2018-MDA
Monto
Soles 4,000,000,00
29/10/2018 → 29/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-06-25 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-17 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (133)

CONSORCIO IVANA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
CONSORCIO COPRACG
Ver historial
CONSORCIO CONHYDRA // COMINMAQ
Ver historial
CONSORCIO OBRACOM
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 502 146
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 7 710 768
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 900 218
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 540 587
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 4 404 225
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
CONSORCIO SANTA ROSA ...
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 582 692
CONSORCIO KALCON
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 445 530
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 230 973
CONGLOMERADOS BRACEMIR S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 071 195
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
CORPORACION HORIZONTE SOCIEDAD ANONIMA CERRDA - CORPORACION HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
EREA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOS HERMANOS DEL SUR SAC
Ver historial
ANT MAT CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 599 610
CEV Y LNP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRETERIA Y CONSTRUCCIONES NUEVO CAÑETE E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GR COMPANY E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA VCH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA VCH E.I.R.L.
Ver historial
MEUDEUS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION WILDER CRISTIAN S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
D´LACRUZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVARRI J & F CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 453 830
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALY CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
CONSTRUCCIONES Y PAVIMENTACIONES C Y G S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION INGENIERIA CONSTRUCCION Y MAQUINARIA EL FENIX E.I.R.L.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSHUA INGENIEROS CONSULTORES & EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-JICE EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIFEC E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
EJECUTORES DE OBRAS NACIONALES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
CORPORACION TERACONS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VILOR E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES D Y V E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323