Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Laboratorio de Inmunologia Especializada...

Adquisicion Reactivos para Laboratorio de Inmunologia Especializada con Equipo en Cesion de Uso para 1096 Dias

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 25/07/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C por S/ 1,426,320.00 el 03/10/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10214-25
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION REACTIVOS PARA LABORATORIO DE INMUNOLOGIA ESPECIALIZADA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA 1096 DIAS

LP-SM-5-2024-HNAL-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
19/10/2024
Fin contrato
18/10/2027
Adjudicación
03/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,426,320.00
7 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 066-2024-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,426,320,00
Duración
1094 días
19/10/2024 → 18/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646