Licitaciones Perú
Compra de Grass Americano en Bloques o Champas

Adquisicion de Grass Americano en Bloques o Champas

Municipalidad Provincial del Callao 22/09/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a GARCIA SOLIER JUAN JOSE por S/ 494,000.00 el 27/10/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 511,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRASS AMERICANO EN BLOQUES O CHAMPAS

LP-SM-12-2021-MPC-CS-1
Publicado
22/09/2021
Inicio contrato
19/11/2021
Fin contrato
29/04/2022
Adjudicación
27/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA SOLIER JUAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 494,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 511,750.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2021-MPC-CS
Monto
Soles 494,000,00
Duración
161 días
19/11/2021 → 29/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

HOUSE GARDEN´S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
MK SERVICIOS GENERALES DE CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411