Licitaciones Perú
Contratación de ¿servicio de Actualización de Catastro Técnico...

Contratación de ¿servicio de Actualización de Catastro Técnico Georeferenciado del Sistema de Alcantarillado en la Localidad de Huacho¿ y ¿servicio de Actualización de Catastro Técnico Georeferenciado del Sistema de Alcantarillado en el Sector Vegueta, del Distrito de Vegueta; y Sector Ir

La licitación CP-ABR-1-2025-EPS ALN-CS-2 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho fue adjudicada a CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS ORLANDO S.A.C. por S/ 156,864.48 el 10/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-EPS ALN-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145828
Contratado — proceso cerrado
S/ 227,654.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ¿SERVICIO DE ACTUALIZACIÓN DE CATASTRO TÉCNICO GEOREFERENCIADO DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN LA LOCALIDAD DE HUACHO¿ Y ¿SERVICIO DE ACTUALIZACIÓN DE CATASTRO TÉCNICO GEOREFERENCIADO DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN EL SECTOR VEGUETA, DEL DISTRITO DE VEGUETA; Y SECTOR IR

CP-ABR-1-2025-EPS ALN-CS-2
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS ORLANDO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 156,864.48
5 postores presentados Valor referencial S/ 227,654.47 Se adjudicó 31,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-GAJAC/EPS AGUAS DE LIMA NORTE S.A.
Monto
Soles 156,864,48
Duración
50 días
19/09/2025 → 08/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 156 864

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111