Licitaciones Perú
Instalación de , Alojamiento, Energizado, Climatización, Cableado de...

Servicio de Instalación, Alojamiento, Energizado, Climatización, Cableado de Red y Acceso a Internet con Planes de Contingencia para la Infraestructura Tecnológica de la Vuce

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 26/10/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 1,034,388.00 el 08/03/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200016-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,531,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN, ALOJAMIENTO, ENERGIZADO, CLIMATIZACIÓN, CABLEADO DE RED Y ACCESO A INTERNET CON PLANES DE CONTINGENCIA PARA LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DE LA VUCE

CP-SM-6-2022-MINCETUR/CS-1
Publicado
26/10/2022
Inicio contrato
04/04/2023
Fin contrato
07/06/2026
Adjudicación
08/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 1,034,388.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,531,000.00 Se adjudicó 59,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2023-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 1,034,388,00
Duración
1160 días
04/04/2023 → 07/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

GRUPO ALVARADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS INTEGRADOS POWER E.I.R.L.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EQUINIX PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA