Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Planta de Pulpas, Néctares y Bebidas:...

Adquisición de Equipos para la Planta de Pulpas, Néctares y Bebidas: Una (01) Linea de Envasado para Bolsas y Una (01) Linea de Envasado para Botellas para la Inversión Vinculada Al Cite Agroindustrial Chavimochic, de Conformidad a la Ley 32069 y Su Reglamento

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 31/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-ITP-2 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a AREMISA ASOCIADOS E.I.R.L. por S/ 255,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-ITP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183867
Con ganador — resultado confirmado
S/ 272,830.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LA PLANTA DE PULPAS, NÉCTARES Y BEBIDAS: UNA (01) LINEA DE ENVASADO PARA BOLSAS Y UNA (01) LINEA DE ENVASADO PARA BOTELLAS PARA LA INVERSIÓN VINCULADA AL CITE AGROINDUSTRIAL CHAVIMOCHIC, DE CONFORMIDAD A LA LEY 32069 Y SU REGLAMENTO

LP-ABR-24-2025-ITP-2
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREMISA ASOCIADOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 255,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 272,830.16 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 507 500
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150