Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos de Cctv de Locales de Lima

Contratación Anual del Servicio de Mantenimiento de Equipos de Cctv de Locales de Lima

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a ALFATEK E.I.R.L. por S/ 151,860.00 el 04/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-171
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,779.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación anual del servicio de mantenimiento de equipos de CCTV de locales de Lima

CP-ABR-18-2025-BCRPLIM-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
28/01/2027
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFATEK E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 151,860.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 157,779.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
0474-00 2025-JUR000
Monto
Soles 151,860,00
Duración
364 días
29/01/2026 → 28/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
ALFATEK E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 787 860
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA