Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas;...

Contratacion de la Ejecución de Obra: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en Once Ii.ee. Primaria, Ii.ee. Secundaria a Nivel Provincial (cajamarca - Jaen)

La licitación LP-SM-3-2024-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERÍA METÁLICA por S/ 7,714,815.10 el 06/05/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10433-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,714,815.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN ONCE II.EE. PRIMARIA, II.EE. SECUNDARIA A NIVEL PROVINCIAL (CAJAMARCA - JAEN)

LP-SM-3-2024-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
01/04/2024
Inicio contrato
30/05/2024
Fin contrato
29/11/2024
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERÍA METÁLICA
Monto adjudicado
S/ 7,714,815.10
29 postores presentados Valor referencial S/ 7,714,815.10

Contrato

Título
03
Monto
Soles 7,714,815,10
Duración
183 días
30/05/2024 → 29/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO INGENIERÍA METÁLICA ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDART INGENIEROS SAC
Ver historial
HERMANOS CUSQUISIBAN OCAS S.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
GOLD GREEN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN