Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Riego en las Areas de Uso Publico del Distrito de la...

Servicio de Alquiler de Camion Cisterna para el Mejoramiento del Riego en las Areas de Uso Publico del Distrito de la Victoria para la Subgerencia de Areas Verdes, Ornato y Saneamiento Ambiental

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 11/02/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-C-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a GRUAS Y EQUIPOS S.A.C. por S/ 93,000.00 el 26/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-C-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187773
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION CISTERNA PARA EL MEJORAMIENTO DEL RIEGO EN LAS AREAS DE USO PUBLICO DEL DISTRITO DE LA VICTORIA PARA LA SUBGERENCIA DE AREAS VERDES, ORNATO Y SANEAMIENTO AMBIENTAL

CP-ABR-1-2026-C-MLV-1
Publicado
11/02/2026
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUAS Y EQUIPOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 105,000.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2026-OGAF/MLV
Monto
Soles 93,000,00
Duración
59 días
17/03/2026 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 93 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA