Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales Multirriesgo de Incendio y Líneas...

Contratacion del Servicio de Seguros Patrimoniales Multirriesgo de Incendio y Líneas Aliadas, Seguro de Deshonestidad, Desaparicion y Destrucción 3d y Seguro de Vehículos del Senamhi

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 06/02/2026 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 632,633.24 el 17/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1994-9
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,129,724.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES MULTIRRIESGO DE INCENDIO Y LÍNEAS ALIADAS, SEGURO DE DESHONESTIDAD, DESAPARICION Y DESTRUCCIÓN 3D Y SEGURO DE VEHÍCULOS DEL SENAMHI

CP SER-SM-1-2026-SENAMHI-1
Publicado
06/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 632,633.24
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,129,724.98 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA