Licitaciones Perú
Compra de Equipo No Deportivo para Instalaciones Deportivas; en...

Ioarr ¿construccion de Cerco Perimetrico y Servicios Higienicos Y/o Vestidores; Adquisicion de Equipo No Deportivo para Instalaciones Deportivas; en El(la) Campo Deportivo en el Centro Poblado Casagrande, Distrito de la Arena, Provincia Piura, Departamento Piura" con Cui Nº 2662238

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 20/02/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO por S/ 1,946,397.09 el 05/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189516
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,946,397.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR ¿CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; ADQUISICION DE EQUIPO NO DEPORTIVO PARA INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) CAMPO DEPORTIVO EN EL CENTRO POBLADO CASAGRANDE, DISTRITO DE LA ARENA, PROVINCIA PIURA, DEPARTAMENTO PIURA" CON CUI Nº 2662238

LP-ABR-7-2026-COMITE/MPP-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO
Monto adjudicado
S/ 1,946,397.09
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,946,397.09

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
17 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 43 124 068
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000