Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Practica Deportiva Y/o Recreacional en la...

Creacion de Servicios de Practica Deportiva Y/o Recreacional en la Parcialidad de Central Jorata del Distrito de Huancane de la Provincia de Huancane del Departamento de PUNO.

Municipalidad Provincial de Huancane 20/06/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a CONSORCIO SAN ROMAN por S/ 380,376.62 el 11/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126283
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,396.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE SERVICIOS DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREACIONAL EN LA PARCIALIDAD DE CENTRAL JORATA DEL DISTRITO DE HUANCANE DE LA PROVINCIA DE HUANCANE DEL DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ROMAN
Monto adjudicado
S/ 380,376.62
25 postores presentados Valor referencial S/ 400,396.14 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025
Monto
Soles 380,376,62
Duración
92 días
11/08/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SAN ROMAN ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 420 885
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 521 516
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 365 893
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 000
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 150 950
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE