Licitaciones Perú
Compra de Columnas y Plaquetas de Concreto Prefabricado para la...

Adquisicion de Columnas y Plaquetas de Concreto Prefabricado para la Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en 4 Unidades Productoras 4 Distritos de 3 Provincias del Departamento de Lima¿ con Cui N° 2678515 con Cargo a la Meta 162

La licitación LP-ABR-9-2025-OC/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a MANZANEDO ILDEFONSO TEOFILO ARTURO por S/ 149,500.00 el 11/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-OC/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173174
Con ganador — resultado confirmado
S/ 152,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COLUMNAS Y PLAQUETAS DE CONCRETO PREFABRICADO PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN 4 UNIDADES PRODUCTORAS 4 DISTRITOS DE 3 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI N° 2678515 CON CARGO A LA META 162

LP-ABR-9-2025-OC/DRA-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANZANEDO ILDEFONSO TEOFILO ARTURO
Monto adjudicado
S/ 149,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 152,300.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 149 500
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA