Licitaciones Perú
Compra de Y Configuracion de Equipo Tecnologico (data Center) para...

Adquisicion y Configuracion de Equipo Tecnologico (data Center) para la Ejecucion del Componente Ii: Equipamiento y Mobiliario del Proyecto de Inversion Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Nueva Cajamarca - Provincia de Rioja - Departamento de

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca Cajamarca 24/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-LPAB-CS-06-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO LAS MALVINAS Q2 por S/ 453,400.00 el 12/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-LPAB-CS-06-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172639
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,416.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION Y CONFIGURACION DE EQUIPO TECNOLOGICO (DATA CENTER) PARA LA EJECUCION DEL COMPONENTE II: EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE NUEVA CAJAMARCA - PROVINCIA DE RIOJA - DEPARTAMENTO DE

LP-ABR-6-2025-LPAB-CS-06-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
28/04/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS MALVINAS Q2
Monto adjudicado
S/ 453,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 453,416.75 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-GM/MDNC
Monto
Soles 453,400,00
Duración
125 días
24/12/2025 → 28/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 453 400
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 76 630
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 249
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 697 917en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUALLAGA Y BOLOGNESI Nº103 NUEVA CAJAMARCA RIOJA
Teléfono
042556411