Licitaciones Perú
Compra de E Implementación de Sistema de Video Vigilancia para la...

Adquisición e Implementación de Sistema de Video Vigilancia para la Obra "mejoramiento del Servicio de Formación Académica de la Facultad de Ciencias Contables y Financieras de la Universidad Nacional de San Agustín, Distrito de Arequipa - Provincia de Arequipa - Región Arequipa" de la Universidad N

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 13/10/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a APZ CORP. INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-APZ CORP. INGENIERIA Y CONSTRUCCION SAC por S/ 82,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159700
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,686.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN ACADÉMICA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS CONTABLES Y FINANCIERAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN, DISTRITO DE AREQUIPA - PROVINCIA DE AREQUIPA - REGIÓN AREQUIPA" DE LA UNIVERSIDAD N

LP-ABR-10-2025-UNSA-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APZ CORP. INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-APZ CORP. INGENIERIA Y CONSTRUCCION SAC
Monto adjudicado
S/ 82,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 90,686.33 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 053-2025-UNSA
Monto
Soles 82,000,00
Duración
38 días
22/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 353 000
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 177 291
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 133 850
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 205 907
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA