Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico en el Sector de Ausanta de la Comunidad de Aucho, Distrito de Livitaca - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco con Cui 2512020

Municipalidad Distrital de Livitaca 11/04/2023 57 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-923821
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,522,509.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN EL SECTOR DE AUSANTA DE LA COMUNIDAD DE AUCHO, DISTRITO DE LIVITACA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO con CUI 2512020

LP-SM-2-2023-MDL/CS-1
Publicado
11/04/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (57)

Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 654 151
EMPRESA ISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPRESA ISA IC S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 598 500
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS