Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria del Proyecto de Pre Inversion:"mejoramiento...

Contratacion del Servicio de Consultoria del Proyecto de Pre Inversion:"mejoramiento del Servicio Inicial, Servicio de Educación Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E Tupac Amaru de Centro Poblado Salinas, Distrito de Chincha Baja de la Provincia de Chincha del Departamento de Ica"

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 04/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TUPAC AMARU II por S/ 178,445.50 el 06/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147600
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DEL PROYECTO DE PRE INVERSION:"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO INICIAL, SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E TUPAC AMARU DE CENTRO POBLADO SALINAS, DISTRITO DE CHINCHA BAJA DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA"

CP-ABR-9-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUPAC AMARU II
Monto adjudicado
S/ 178,445.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2025-GORE.ICA/ORAF
Monto
Soles 178,445,50
Duración
90 días
25/10/2025 → 23/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 178 446
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133