Licitaciones Perú
Compra de Cloruro Ferrico Al 40% para Zonal Sur

Adquisicion de Cloruro Ferrico Al 40% para Zonal Sur

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 24/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2026-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a QUIMPAC S.A. por S/ 1,401,840.00 el 19/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2026-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190582
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,491,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CLORURO FERRICO AL 40% PARA ZONAL SUR

LP-ABR-10-2026-SEDAPAR-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIMPAC S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,401,840.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,491,480.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-24 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
QUIMPAC S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 50 957 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262