Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ambientes Asistenciales del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ambientes Asistenciales del Centro de Salud Acostambo, Distrito de Acostambo, Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-salud Huancavelica 09/07/2025 40 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-C-DIRESA/HVCA-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-salud fue adjudicada a CORPORACION CONSTRUCTORA LANDEO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION CONSTRUCTORA LANDEO S.A.C. por S/ 174,000.00 el 04/08/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-C-DIRESA/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10456-11
Nulo — proceso cancelado
S/ 204,870.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE AMBIENTES ASISTENCIALES DEL CENTRO DE SALUD ACOSTAMBO, DISTRITO DE ACOSTAMBO, PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

CP-ABR-3-2025-C-DIRESA/HVCA-1
Publicado
09/07/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CONSTRUCTORA LANDEO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION CONSTRUCTORA LANDEO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 174,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 204,870.00 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-09 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 395 745
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 174 380
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 122 130
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 108 800
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 65 000
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 310 700
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 286 697
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 701 500
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 285 500
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 169 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 451 992en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ANDRES AVELINO CACERES HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067453113