Licitaciones Perú
Compra de Válvulas de Aire para Aguas Residuales para la Obra...

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de Válvulas de Aire para Aguas Residuales para la Obra ¿construcción del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Centro Poblado la Esperanza y Anexos - Amarilis Huánuco, Provincia de Huánuco - Huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 30/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-56-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES E INGENIERIA SSYMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 113,500.00 el 20/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-56-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156039
Contratado — proceso cerrado
S/ 122,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE VÁLVULAS DE AIRE PARA AGUAS RESIDUALES para la obra ¿CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO LA ESPERANZA Y ANEXOS - AMARILIS HUÁNUCO, PROVINCIA DE HUÁNUCO - HUÁNUCO.

LP-ABR-56-2025-GRH/C-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES E INGENIERIA SSYMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 113,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 122,000.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 169-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 113,500,00
Duración
60 días
08/11/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 367 270
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 127 805
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 407 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124