Licitaciones Perú
Compra de Camionetas Doble Cabina para el Mejoramiento del Sistema...

Adquisicion de Camionetas Doble Cabina para el Mejoramiento del Sistema Integral de Comunicaciones y Video Vigilancia en la Seguridad Ciudadana en Villa Maria del Triunfo.

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 14/03/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a AUTOLAND S.A. por S/ 2,500,000.00 el 09/05/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1349-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,750,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETAS DOBLE CABINA PARA EL MEJORAMIENTO DEL SISTEMA INTEGRAL DE COMUNICACIONES Y VIDEO VIGILANCIA EN LA SEGURIDAD CIUDADANA EN VILLA MARIA DEL TRIUNFO.

LP-SM-3-2019-CS/MVMT-1
Publicado
14/03/2019
Inicio contrato
05/06/2019
Fin contrato
01/10/2019
Adjudicación
09/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOLAND S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,500,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,750,000.00 Se adjudicó 42,9% por encima del referencial

Contrato

Título
2295-2019-SGACP-GAF/MVMT
Monto
Soles 2,500,000,00
05/06/2019 → 01/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-14 · PDF
Ver documento

Postores (9)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
DIMAEQUIP PERU IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
CORPORACION FIDEL E.I.R.L.
Ver historial
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
AUTOLAND S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA