Licitaciones Perú
Compra de Insumos, Materiales y Reactivos para los Laboratorios de...

Adquisición de Insumos, Materiales y Reactivos para los Laboratorios de Biología Molecular y Genética a Nivel Nacional

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 24/03/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a MERCK PERUANA S A por S/ 106,200.00 el 10/05/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-203378-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,820,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS, MATERIALES Y REACTIVOS PARA LOS LABORATORIOS DE BIOLOGÍA MOLECULAR Y GENÉTICA A NIVEL NACIONAL

LP-SM-4-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
24/03/2022
Inicio contrato
30/06/2022
Fin contrato
09/07/2022
Adjudicación
10/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCK PERUANA S A
Monto adjudicado
S/ 106,200.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,820,500.00 Se adjudicó 94,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 19-2022-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 180,590,00
Duración
9 días
30/06/2022 → 09/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
MERCK PERUANA S A ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555