Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para...

Servicio de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Illaccocha-llantapallana en la Comunidad de Llumchicancha, Distrito los Morochucos, Provincia de Cangallo ¿ Ayacucho¿ con Cui Nª 2243816.

Municipalidad Distrital de los Morochucos 01/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a CONSORCIO ALHESUR por S/ 2,552,490.13 el 14/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128968
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,552,490.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO ILLACCOCHA-LLANTAPALLANA EN LA COMUNIDAD DE LLUMCHICANCHA, DISTRITO LOS MOROCHUCOS, PROVINCIA DE CANGALLO ¿ AYACUCHO¿ con CUI Nª 2243816.

LP-ABR-1-2025-MDLM/CS-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALHESUR
Monto adjudicado
S/ 2,552,490.13
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,552,490.13

Contrato

Título
039-2025-MDLM/GM
Monto
Soles 2,552,490,13
Duración
179 días
06/08/2025 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ALHESUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 552 490
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770