Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Cobertura Liviana Como Medida de Proteccion a

Servicio de Fabricacion e Instalacion de Estructuras Metalicas y Coberturas de 06 Instituciones Educativas de Nivel Inicial (incluye Mano de Obra, Materiales, Insumos, Herramientas y Equipos), a Todo Costo, para el Proyecto ¿instalacion y Mejoramiento de Cobertura Liviana Como Medida de Proteccion a

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 14/08/2018 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-CS/GR.MOQ-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a COS E.I.R.L. por S/ 627,000.00 el 23/10/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-CS/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-46-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 627,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION E INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS Y COBERTURAS DE 06 INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE NIVEL INICIAL (INCLUYE MANO DE OBRA, MATERIALES, INSUMOS, HERRAMIENTAS Y EQUIPOS), A TODO COSTO, para el Proyecto ¿INSTALACION Y MEJORAMIENTO DE COBERTURA LIVIANA COMO MEDIDA DE PROTECCION A

CP-SM-2-2018-CS/GR.MOQ-1
Publicado
14/08/2018
Inicio contrato
26/11/2018
Fin contrato
18/03/2019
Adjudicación
23/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 627,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 627,000.00

Contrato

Título
28-2018
Monto
Soles 627,000,00
26/11/2018 → 18/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-14 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-08-14 · RAR
Ver documento

Postores (16)

205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
VASQUEZ ZAFRA DANIEL MARTIN
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y TRANSPORTES BUEZO EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLMET SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMET SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
COS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626