Licitaciones Perú
Servicio de El Desarrollo del Curso de Operacion y Mantenimiento de...

Contratación del Servicio para el Desarrollo del Curso de Operacion y Mantenimiento de Servicios de Saneamiento (operadores)

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central Cajamarca 21/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GR.CAJ-2 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO RUMBO NORTE por S/ 332,538.00 el 05/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GR.CAJ-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135329
Contratado — proceso cerrado
S/ 339,325.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA EL DESARROLLO DEL CURSO DE OPERACION Y MANTENIMIENTO DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO (OPERADORES)

CP-ABR-2-2025-GR.CAJ-2
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO RUMBO NORTE
Monto adjudicado
S/ 332,538.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 339,325.23 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2025-GRCAJ-DRA
Monto
Soles 332,538,00
Duración
68 días
26/08/2025 → 02/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 543 126
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 433 443
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 165 000
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 450 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000