Licitaciones Perú
Servicio de Suscripcion para el Uso de Productos Microsoft o...

Contratacion del Servicio de Suscripcion para el Uso de Productos Microsoft o Equivalente para el Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 21/07/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a SEIDOR TECHNOLOGIES PERU S.A.C. por S/ 8,437,310.00 el 18/10/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-13-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,782,460.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUSCRIPCION PARA EL USO DE PRODUCTOS MICROSOFT O EQUIVALENTE PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-8-2023-EF/43-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
21/11/2023
Fin contrato
21/12/2026
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEIDOR TECHNOLOGIES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,437,310.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 10,782,460.80 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2023 EF 43.03
Monto
Soles 8,437,310,00
Duración
1126 días
21/11/2023 → 21/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
2023-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (13)

E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 349 695
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930