Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de Nivel Inicial, Primaria y...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de Nivel Inicial, Primaria y Secundaria de la I.E. N 64550 B de la Comunidad Nativa Betijay en el Distrito de Tahuania Provincia de Atalaya Departamento de Ucayali

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 09/05/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO JR por S/ 2,910,000.00 el 01/07/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1025451
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,439,181.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. N 64550 B DE LA COMUNIDAD NATIVA BETIJAY EN EL DISTRITO DE TAHUANIA PROVINCIA DE ATALAYA DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-2-2024-MPA/CS-1
Publicado
09/05/2024
Inicio contrato
25/07/2024
Fin contrato
25/11/2024
Adjudicación
01/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JR
Monto adjudicado
S/ 2,910,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,439,181.91 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº006-2024-GAF-MPA
Monto
Soles 2,910,000,00
Duración
123 días
25/07/2024 → 25/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (28)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 59 605
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES QUALITY M&G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
CONSTRUCTORA & CONSULTORA LIZKATY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 168 187
CONSORCIO JR ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 441 695
CONSORCIO BETIJAY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015