Licitaciones Perú
Compra de Carnes Blancas para Programación de Insumos Preparación...

Adquisición de Carnes Blancas para Programación de Insumos Preparación de Alimentos y Servicio de Atención para los Clientes del Centro Vacacional Huampaní

Centro Vacacional Huampani Lima 24/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CVH-CS-1-2 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a FRIGORIFICO Y COMERCIALIZADORA PAREDES S.A.C. - FRICOMP SAC por S/ 234,724.00 el 25/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CVH-CS-1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136106
Contratado — proceso cerrado
S/ 234,840.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CARNES BLANCAS PARA PROGRAMACIÓN DE INSUMOS PREPARACIÓN DE ALIMENTOS Y SERVICIO DE ATENCIÓN PARA LOS CLIENTES DEL CENTRO VACACIONAL HUAMPANÍ

LP-ABR-3-2025-CVH-CS-1-2
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
06/09/2026
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRIGORIFICO Y COMERCIALIZADORA PAREDES S.A.C. - FRICOMP SAC
Monto adjudicado
S/ 234,724.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 234,840.90 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2025-CVH-OAF
Monto
Soles 234,724,00
Duración
365 días
06/09/2025 → 06/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111