Licitaciones Perú
Compra de Grass Americano para la Subgerencia de Limpieza Parques...

Adquisicion de Grass Americano para la Subgerencia de Limpieza Parques y Jardines de la Municipalidad de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 02/04/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a H & ER INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 952,800.00 el 21/05/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1346-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,440,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRASS AMERICANO PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PARQUES Y JARDINES DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

LP-SM-2-2025-CS-MSS-1
Publicado
02/04/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
12/03/2027
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & ER INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 952,800.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,440,000.00 Se adjudicó 33,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 928,800,00
Duración
594 días
26/07/2025 → 12/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 173 338
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 078 156
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 79 500
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 94 120
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 716 335
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA