Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software Antivirus para el Poder Judicial

Adquisicion de Licencias de Software Antivirus para el Poder Judicial

Poder Judicial 19/06/2019 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO INFORMATION SEURITY GROUP SAC - VILSOFT SAC por S/ 550,000.00 el 03/09/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,350,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFTWARE ANTIVIRUS PARA EL PODER JUDICIAL

LP-SM-3-2019-GG/PJ-1
Publicado
19/06/2019
Inicio contrato
28/09/2019
Fin contrato
08/01/2020
Adjudicación
03/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INFORMATION SEURITY GROUP SAC - VILSOFT SAC
Monto adjudicado
S/ 550,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,000.00 Se adjudicó 59,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2019-GG-PJ
Monto
Soles 550,000,00
28/09/2019 → 08/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-14 · PDF
Ver documento
DOC
2019-08-14 · DOC
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO VILSOL LATAM EIRL - VILSOL SAC
Ver historial
CONSORCIO BUSINESS TECHNOLOGY SA - ADISTEC PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO INFORMATION SEURITY GROUP SAC - VILSOFT SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO GRUPO DELTRON SA - UPGRADE PERU
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 998
LATIN AMERICAN BUSINESS GROUP S.A.C. - LABG S.A.C.
Ver historial
MB TECH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 295 968
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
CYBER SECURITY CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
UPGRADE PERU
Ver historial
VILSOL SAC
Ver historial
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VILSOFT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010