Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del JR. Cahuide...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del JR. Cahuide (desde AV. Saenz Peña Hasta la AV. Mariscal Castilla), Distrito de Calleria - Provincia de Coronel Portillo-departamento de Ucayali

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 24/02/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS - CAHUIDE por S/ 2,007,698.99 el 25/06/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-616444
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,496,407.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL JR. CAHUIDE (DESDE AV. SAENZ PEÑA HASTA LA AV. MARISCAL CASTILLA), DISTRITO DE CALLERIA - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-3-2020-MPCP-CSO-1
Publicado
24/02/2020
Inicio contrato
01/09/2020
Fin contrato
02/03/2021
Adjudicación
25/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS - CAHUIDE
Monto adjudicado
S/ 2,007,698.99
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,496,407.60 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020
Monto
Soles 2,007,698,99
01/09/2020 → 02/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-06-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-24 · PDF
Ver documento

Postores (20)

602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES NAR E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS - CAHUIDE ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 238 395
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DANTAS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - CONSDA S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052