Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales de la...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales de la Biblioteca Nacional del Peru

Biblioteca Nacional del Peru 21/11/2019 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C. por S/ 4,800,000.00 el 09/03/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-580526
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,410,206.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS LOCALES DE LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERU

CP-SM-2-2019-BNP-1
Publicado
21/11/2019
Inicio contrato
10/06/2020
Fin contrato
10/06/2022
Adjudicación
09/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,800,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 5,410,206.71 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-BNP/GG-OA
Monto
Soles 3,630,292,53
10/06/2020 → 10/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-02-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO DELTA SEGURIDAD - HG SECURITY
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
J & G BROSS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
J & O SECURITY SAC
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA