Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de los Ascensores de la Universidad Nacional...

¿servicio de Mantenimiento Preventivo de los Ascensores de la Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo¿

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo 16/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-UNASAM/C.-1 de Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo fue adjudicada a HI-TECH COMPANY S.A.C. por S/ 177,000.00 el 20/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-UNASAM/C.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178537
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 202,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS ASCENSORES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SANTIAGO ANTÚNEZ DE MAYOLO¿

CP-ABR-17-2025-UNASAM/C.-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HI-TECH COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 177,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 202,400.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 170 000
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 311 463

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo acumula 14 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

14arbitrajes
S/ 32 323 723en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CENTENARIO HUARAZ INDEPENDENCIA HUARAZ