Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Centro...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿instalación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Centro Poblado de Santa Ana de Ragan, Distrito de Santa Ana de Tusi, Provincia de Daniel Alcides Carrión ¿ Pasco¿ con Cui N° 2221056

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi 13/09/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDSAT/CONS OBRA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi fue adjudicada a CONSORCIO RAGAN por S/ 3,449,696.09 el 22/10/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDSAT/CONS OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1574-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,455,856.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO DE SANTA ANA DE RAGAN, DISTRITO DE SANTA ANA DE TUSI, PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRIÓN ¿ PASCO¿ CON CUI N° 2221056

LP-SM-2-2024-MDSAT/CONS OBRA-1
Publicado
13/09/2024
Inicio contrato
26/11/2024
Fin contrato
24/05/2025
Adjudicación
22/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAGAN
Monto adjudicado
S/ 3,449,696.09
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,455,856.75 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 010-2024-MDSAT/GM
Monto
Soles 3,449,696,09
Duración
179 días
26/11/2024 → 24/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO RAGAN ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MINERIA DE SERVICIOS MULTIPLES ALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 227 600
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 731 650en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SANTA ANA DE TUSI DANIEL ALCIDES CARRION