Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Actividad "colocacion de Roca Al...

Servicio de Ejecucion de la Actividad "colocacion de Roca Al Volteo en Tramos Criticos del Cauce del Rio Santa Rosa, Progresiva 0+000 Al 1+300 por Afectacion a Viviendas e Infraestructura Publica por Huaico Ocurrido el 25 de Enero del 2019, Ubicado en el Centro Poblado de Santa Rosa, Distrito de Santa Rosa - Provincia de la Mar - Departamento de Ayacucho".

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar 23/09/2019 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 512,000.00 el 13/05/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-586196
Contratado — proceso cerrado
S/ 648,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE LA ACTIVIDAD "COLOCACION DE ROCA AL VOLTEO EN TRAMOS CRITICOS DEL CAUCE DEL RIO SANTA ROSA, PROGRESIVA 0+000 AL 1+300 POR AFECTACION A VIVIENDAS E INFRAESTRUCTURA PUBLICA POR HUAICO OCURRIDO EL 25 DE ENERO DEL 2019, UBICADO EN EL CENTRO POBLADO DE SANTA ROSA, DISTRITO DE SANTA ROSA - PROVINCIA DE LA MAR - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO".

CP-SM-1-2019-MDSR/CS-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
09/06/2020
Fin contrato
09/09/2020
Adjudicación
13/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 512,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 648,000.00 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
102
Monto
Soles 512,000,00
09/06/2020 → 09/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2020-01-10 · RAR
Ver documento
PDF
2020-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-23 · PDF
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO RIO SANTA ROSA
Ver historial
GOMFER CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
LYDCONS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA BARUCK E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES INGENIERIA Y PERFORACIONES S.A.C. - CONINPER S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES AVARICO SAC
Ver historial
NAVARRO ZUÑIGA JOSE CARLOS
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 586 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASPAJO NUÑEZ EDWIND ROBERTO
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHL TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
GUZMAN CHIRINOS AURELIO LARRY
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 169 500en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON UNION S/N - SANTA ROSA SANTA ROSA LA MAR
Teléfono
0