Licitaciones Perú
Compra de Materiales para los Laboratorios de Ciencias de 24...

Adquisición de Materiales para los Laboratorios de Ciencias de 24 Colegios de Alto Rendimiento 2018

La licitación LP-SM-2-2018-UE 120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C. por S/ 82,476.00 el 24/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UE 120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-458263
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,567.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LOS LABORATORIOS DE CIENCIAS DE 24 COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO 2018

LP-SM-2-2018-UE 120-1
Publicado
09/07/2018
Inicio contrato
06/09/2018
Fin contrato
04/12/2018
Adjudicación
24/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 82,476.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 623,567.52 Se adjudicó 86,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2018-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 38,000,00
06/09/2018 → 04/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO INTEGRADO POR OPERON LAB SAC y BIONET SAC
Ver historial
MBC SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
GOMEZ CHAVEZ CESAR HUMBERTO JOSE
Ver historial
STERILAB DISTRIBUIDORA S.R.L.
Ver historial
INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800