Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Leche Fresca para Atender a los...

Adquisición de Suministro de Leche Fresca para Atender a los Beneficiarios del Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca, Periodo Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca Cajamarca 19/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDNC/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca fue adjudicada a ASOCIACION DE GANADEROS LA FORTALEZA DE NUEVA CAJAMARCA por S/ 341,773.71 el 07/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDNC/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180100
Contratado — proceso cerrado
S/ 341,773.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE LECHE FRESCA PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVA CAJAMARCA, PERIODO FISCAL 2026

LP-ABR-11-2025-MDNC/OC-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE GANADEROS LA FORTALEZA DE NUEVA CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 341,773.71
2 postores presentados Valor referencial S/ 341,773.70 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2026-GM/MDNC
Monto
Soles 341,773,71
Duración
350 días
15/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 341 774

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 697 917en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUALLAGA Y BOLOGNESI Nº103 NUEVA CAJAMARCA RIOJA
Teléfono
042556411