Licitaciones Perú
Servicio de Analisis y Toma de Muestras de Agua Potable,...

Servicio de Analisis y Toma de Muestras de Agua Potable, Superficial y Subterranea

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 17/06/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a SGS DEL PERU S.A.C. por S/ 766,879.52 el 08/08/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2384-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 755,640.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS Y TOMA DE MUESTRAS DE AGUA POTABLE, SUPERFICIAL Y SUBTERRANEA

CP-SM-5-2022-SEDAPAR-1
Publicado
17/06/2022
Inicio contrato
13/09/2022
Fin contrato
11/09/2024
Adjudicación
08/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SGS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 766,879.52
5 postores presentados Valor referencial S/ 755,640.02 Se adjudicó 1,5% por encima del referencial

Contrato

Título
41-2022
Monto
Soles 766,879,52
Duración
729 días
13/09/2022 → 11/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
SGS DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262