Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Sistema de Agua Potable y...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la AV. Miguel Grau, AV. Jhon F. Kennedy y Calle Raúl Porras Barrenechea del Distrito de Parcona, Ica-ica¿

Municipalidad Distrital de Parcona 01/08/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a CONSORCIO AYACUCHO por S/ 3,056,244.07 el 30/11/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-492301
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,056,244.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA AV. MIGUEL GRAU, AV. JHON F. KENNEDY Y CALLE RAÚL PORRAS BARRENECHEA DEL DISTRITO DE PARCONA, ICA-ICA¿

LP-SM-1-2018-CS-MDP-1
Publicado
01/08/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
14/03/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 3,056,244.07
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,056,244.07

Contrato

Título
CONTRATO N° 213-2018-SLSG/MDP
Monto
Soles 3,056,244,07
14/12/2018 → 14/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-11-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO AYACUCHO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
PROYECTOS E INVERSIONES DEL SUR JCH S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
CORPORACION CRISOSTOMO E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LA MELCHORA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA