Licitaciones Perú
Compra de Insumos, Materiales y Reactivos para el Laboratorio de...

Adquisicion de Insumos, Materiales y Reactivos para el Laboratorio de Inmunohistoquimica con Equipo de Cesion en Uso

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 28/05/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a REPRESENTACIONES HOSPITALARIAS NACHACCOV E.I.R.L. por S/ 4,942,000.00 el 07/08/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10194-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,099,581.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS, MATERIALES Y REACTIVOS PARA EL LABORATORIO DE INMUNOHISTOQUIMICA CON EQUIPO DE CESION EN USO

LP-SM-8-2019-INEN-1
Publicado
28/05/2019
Inicio contrato
19/08/2019
Fin contrato
23/10/2020
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES HOSPITALARIAS NACHACCOV E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,942,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,099,581.77 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
104-2019-INEN
Monto
Soles 4,942,000,00
19/08/2019 → 23/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-22 · PDF
Ver documento
DOC
2019-07-22 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-28 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA