Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software de Mensajería Electrónica...

Adquisición de Licencias de Software de Mensajería Electrónica Microsoft Exchange Server; Licencias de Acceso Clientes; Suscripción de Correo de Nube; Soporte y Capacitación

La licitación LP-SM-12-2023-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a NOVENTIQ INTERNATIONAL PERU S.A.C. por S/ 1,498,001.15 el 26/03/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10143-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,546,227.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE MENSAJERÍA ELECTRÓNICA MICROSOFT EXCHANGE SERVER; LICENCIAS DE ACCESO CLIENTES; SUSCRIPCIÓN DE CORREO DE NUBE; SOPORTE Y CAPACITACIÓN

LP-SM-12-2023-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
01/05/2024
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
26/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVENTIQ INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,498,001.15
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,546,227.96 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2024-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,498,001,15
Duración
1094 días
01/05/2024 → 30/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298