Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Vías Locales del Aa.hh....

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vías Locales del Aa.hh. la Unión y 6 de Agosto de Centro Poblado Tingo Maria Distrito de Rupa-rupa de la Provincia de Leoncio Prado del Departamento de Huanuco¿, con Cui 2667626

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa Leoncio Prado 26/06/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO 6 DE AGOSTO por S/ 3,232,113.42 el 13/07/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229156
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,232,113.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VÍAS LOCALES DEL AA.HH. LA UNIÓN Y 6 DE AGOSTO DE CENTRO POBLADO TINGO MARIA DISTRITO DE RUPA-RUPA DE LA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿, CON CUI 2667626

LP-ABR-9-2026-MPLP-TM-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
25/07/2026
Fin contrato
25/12/2026
Adjudicación
13/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 6 DE AGOSTO
Monto adjudicado
S/ 3,232,113.42
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,232,113.42

Contrato

Título
023-2026-MPLP-TM
Monto
Soles 3,232,113,42
Duración
153 días
25/07/2026 → 25/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO 6 DE AGOSTO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 78 570
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058