Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Particular de la Sede Callao

Contratación del Servicio de Vigilancia Particular de la Sede Callao

Empresa Nacional de Puertos S.A. 15/11/2022 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a EMPRESA DE PROTECCION PARTICULAR S.A.C. por S/ 1,214,004.90 el 26/01/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2426-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,221,969.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PARTICULAR DE LA SEDE CALLAO

CP-SM-2-2022-ENAPU CALLAO-1
Publicado
15/11/2022
Inicio contrato
19/03/2023
Fin contrato
19/03/2024
Adjudicación
26/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE PROTECCION PARTICULAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,214,004.90
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,221,969.42 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023
Monto
Soles 1,214,004,90
Duración
366 días
19/03/2023 → 19/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
POLICE ACTION SECURITY SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 432 037
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
CIA GLOBAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828