Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en la I.e.31640 del...

Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.e.31640 del Centro Poblado Paquichari Distrito de Vizcatan del Ene de la Provincia de Satipo del Departamento de Junin - con Cui N°2576154.

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene 11/02/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MDVE-1 de Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN BAUTISTA por S/ 5,087,976.01 el 27/03/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDVE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-107024-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,087,976.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E.31640 DEL CENTRO POBLADO PAQUICHARI DISTRITO DE VIZCATAN DEL ENE DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN - CON CUI N°2576154.

LP-SM-1-2025-CS/MDVE-1
Publicado
11/02/2025
Inicio contrato
06/05/2025
Fin contrato
01/11/2025
Adjudicación
27/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN BAUTISTA
Monto adjudicado
S/ 5,087,976.01
27 postores presentados Valor referencial S/ 5,087,976.01

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°012-2025-MDVE/GM
Monto
Soles 5,087,976,01
Duración
179 días
06/05/2025 → 01/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 637 876
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 181 585
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 34 632 431
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 117 032en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VIZCATÁN DEL ENE SATIPO
Teléfono
974251672